Недавно состоялся Чемпионат Украины IFBB

Недавно состоялся Чемпионат Украины IFBB/ФББУ по бодибилдингу, фитнесу, бодифитнесу, классическому бодибилдингу, физик и фитнес-бикини 2014 в Черкассах.

В Черкассах определились три абсолютных чемпиона – это Андрей Коляда (мужской бодибилдинг), Ольга Могильницкая (женский фитнес) и Алла Семёнова (фитнес-бикини).

Кроме того, Алла Семёнова признана лучшей спортсменкой по итогам 2014 года. С ней этот титул разделили Фёдор Хашалов и Ольга Вязметинова. Как лучшие тренера года, награды получили Вадим Митрюшин и Сергей Духота. За особый вклад в развитие спорта, организатору Чемпионата Украины 2014, Антонине Оробец, вручили памятную награду, отметив тем самым её важнейшие достижения.

Неожиданным открытием стал дебютант Владимир Бирук, который победил в мужском бодибилдинге до 95 кг. Второе и третье место в этом весе с ним разделили Сергей Панчук и Артём Агрызков.

Еще один сюрприз произошёл в мужском фитнесе, где Назар Хархун занял первую ступеньку пьедестала, выиграв у Фёдора Хашалова, который оказался на втором месте. Третье призовое место досталось Сергею Гордееву.

Невероятную мощь в категории до 85 кг показал шестикратный чемпион Украины Андрей Коляда, который завоевал золотую медаль. Серебряная и бронзовая медаль достались харьковчанам Дмитрию Трикозу и Павлу Дорошенко.

В мужском бодибилдинге среди юниоров места распределились следующим образом: в категории до 80 кг победу одержал Александр Бондар; второе и третье место досталось Усеину Салимо и Родиону Прокопенко соответственно; в категории свыше 80 кг первое место занял Василий Бундюк, второе – Ярослав Верба, третье присуждено Никите Пустовиту.

Несмотря на малое количество заявленных участников, в весовой категории до 70 кг победителем стал Геннадий Одарич, щедро уступив вторую и третью ступеньку пьедестала Сергею Ткаченко и Максиму Шишкину.

Маленькая заявка была и в категории до 75 кг, где победу одержал Евгений Терехов, а почётное второе и третье место поделили между собой Виктор Мирошник и Александр Уткин.

Однако интрига развернулась в категории до 80 кг, где потенциально могли выиграть все шестеро финалистов. Но так как призовых мест всего лишь три, состязание было не шуточным. По итогам, на первое место взошёл Артём Дегтярь из Харькова. Второе место присуждено Денису Жмуркову (Донецк), а третье – Александру Бондару (Николаев). Стоит отметить также, тех, кто достойно выступил, но сумел занять только почётные места вне пьедестала. Это Максим Черненко из города Сумы (4-е место), крымчанин Усеин Салимо (5-е место) и Александр Казачок из Киева (6-е место).

Победителем в категории до 90 кг. стал Павел Ващенко, в то время как Александру Жукову досталось второе место. Третье место заработал Эрнст Айдашев.

Что касается категории свыше 95 кг, то призовые места там распределились так: 1-е место – Адам Козыра, 2-е место – Виталий Тищенко, 3-е место – Валерий Ясинский.

Сильные и достойные спортсмены были представлены и в классическом бодибилдинге, где главным критерием отбора является рост. В категории до 175 см сильнейшим стал Вадим Мирошниченко. Для победы в этой категории совсем чуть-чуть не хватило Михаилу Кислякову и он занял второе место. Результат Владимира Горго определил его только на третье место.

А вот в категории свыше 175 см мощнее всех оказался Кирилл Худаев, завоевав золотую медаль. Хотя не менее привлекательно выступил и Сергей Палкин, но, увы, золото в категории всего лишь одно, потому пока только серебряная медаль. Александру Чумакову присвоена бронзовая медаль.

Юниоры в классическом бодибилдинге показали класс, призовые места были поделены следующим образом: Александр Мунтян (1-е место), Вячеслав Федоренко (2-е место), Олег Гулянский (3-е место).

В женском фитнесе в категории до 163 см выиграла Александра Вдовиченко, а Инне Носоленко и Ларисе Маляренко достались второе и третье призовое место. Ныне абсолютная чемпионка Украины Ольга Могильницкая одержала победу в номинации свыше 163 см. Второе призовое место в этой категории досталось Анне Вавиловой, а вот третье присуждено Виктории Банадысевой.

Необыкновенными результатами отличился и боди-фитнес, где в ростовой категории до 165 см. за победу соревновались Мария Акинжанова, Светлана Фиськова и Инна Трофименкова. Наилучшей оказалась Инна Трофименкова (Черновцы). Светлана Фиськова оказалась на втором месте, а Марии Акинжановой пришлось довольствоваться, исключительно заслуженным, третьим местом. В категории свыше 165 см. тоже было жарко, однако победный результат показала Мария Губанова. Результаты, определившие второе и третье место, показали Мария Старцева и Анна Немировская.

Мужской физик запомниться следующими результатами: в категории до 178 см. Роман Погорелов занял 1-е место; Михаил Павлюк – 2-е; Малик Рустамов – 3-е место. В категории свыше 178 см победил Александр Калмыков. Его конкурентом стал Максим Калиненко, но сумел занять только второе место. На третьем месте оказался Олег Мороз.

В женском физике чемпионкой стала Екатерина Грима. Ей уступила только Александра Дубинина – второе место.

Наверное, одни из самых красочных выступлений происходили в фитнес-бикини. Напомним, что абсолютной чемпионкой и лучшей спортсменкой года стала Алла Семёнова, которое удалось выиграть не только в своей категории, но еще и в абсолютной. Мы пристально следим за успехами этой спортсменки и желаем ей еще больше ярких побед и многочисленных титулов. В категории свыше 168 см Алла Семёнова – первое место. У Евгении Супрун в этой категории второе место, тогда как среди юниорок в категории свыше 163 см. она заняла победное первое место. На третьем месте в категории свыше 168 см. оказалась Ирина Агаркова.

Итак, Евгения Супрун – победительница категории свыше 163 см. среди юниорок. Серебряную медаль заработала Людмила Гетьманенко. Однако не обошлось и без курьёза. Во время награждения Людмила едва не заработала дисквалификацию, пытаясь снять с себя заслуженную награду, но вовремя остановилась. На третье место взошла Мария Квасникова и получила с гордостью свою бронзовую медаль.

Юниорки также сразились в категории до 163 см, где лидером оказалась Лолита Хасанова. За ней на пьедестал поднялись Анастасия Федорик и Дарья Родак – 2-е и 3-е место.

В ростовой категории до 158 см. Анастасия Федорик также заработала серебро, а вот награду наивысшего достоинства получила Светлана Сидоренко. Юлия Лупенко получила бронзовую медаль.

Лучшей в категории до 163 см стала Евгения Гайдученко – золото. Серебро вручили Анне Матях. Бронза заслужено отошла Анне Лыковой.

Победительницей фитнес-бикини в категории до 168 см бесспорно оказалась Оксана Бригидир. Хотя Юлия Гладкая и Мария Лаптий и попытались в этом усомниться, ожесточенно пытаясь вырвать победу из рук, но сумели расположиться только на втором и третьем месте соответственно.

Мы поздравляем всех участников и победителей Чемпионата Украины IFBB/ФББУ с их персональными победами и отличными результатами!